Пятница, 26.04.2024, 03:29  Вы вошли как Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Предметно-пространственная среда учреждения

УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В каждой группе размещены мини-центры (центры активности), согласно возрасту детей, для всестороннего развития детей, имеются: туалетная комната, раздевалка. Мебель для каждого воспитанника подобрана по категориям, с учетом его роста.

В учреждении функционируют 6 дошкольных  групп, музыкально-спортивный зал.

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. В группах оборудованы различные центры для развития детей:

• центр творчества,
  • музыкальный центр,
  • центр здоровья и физического развития,
  • центр экспериментирования,
  • центр конструирования,
  • природные уголки
  • уголки для всестороннего развития детей с учетом гендерного подхода,
  • центр книги,
  • уголки безопасности.

В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д. В групповых комнатах имеется разделение на зоны  :игровые, двигательной активности, познавательные.

Предметно-развивающая среда соответствует санитарно- гигиеническим требованиям и обеспечивает:

Физическое развитие: спортивный зал (спортивное оборудование, гимнастические стенки, маты), физкультурные уголки, ТИСА,  спортивная площадка на территории ДОУ.
Познавательное развитие: предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия), уголки интеллектуального развития (детские энциклопедии, книги, журналы для детей), в группах имеется интерактивное оборудование ( интерактивная доска -2 шт, интерактивный стол -2 шт), множество настенных обучающих модулей

Речевое развитие: центр книги (произведения по программе, портреты писателей, иллюстрации к книгам), дидактический материал на развитие речи, театр.

Художественно-эстетическое развитие: музыкальный зал (пианино, музыкальный центр, наборы детских инструментов, ширмы для театров), методический кабинет (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов, книги об искусстве), центры художественного творчества  (во всех возрастных группах).

Социально-личностное развитие детей: уголки социально - эмоционального развития (в группах), центр сюжетно-ролевых игр, уголок безопасности, оформленные соответствующей тематикой стендами и агитационным материалом коридоры ГБДОУ.

В групповых помещениях достаточно места для одновременного осуществления нескольких форм деятельности. Имеются уголки для уединений в каждой возрастной группе (четко ограниченное, но просматриваемое место, где один или два ребенка могут играть без вмешательства со стороны других детей и при этом находиться в зоне видимости педагога).

Помещения соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы ДОУ СП 2.1.3678-20, нормам и правилам пожарной безопасности.

В учреждении обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО (безопасное, трансформируемое, полифункциональное оборудование, обеспечивающее насыщенность, вариативность среды).