Вторник, 19.03.2024, 16:59  Вы вошли как Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

ДОСТУПНАЯ СРЕДА.

НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДОВ

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация об учреждении (местонахождение, путь к объекту от ближайшей станции метро и остановки общественного транспорта (описание и схема), режим работы

Ответственное лицо за организацию работы по обеспечению условий доступности для инвалидов:

Деменко Алла Михайловна, воспитатель.

телефон +7 (812) 773-65-90

Информация об оснащении учреждения ,проведенных мероприятиях по созданию доступной среды:

- При входе в учреждение имеется кнопка вызова домофона

- Конструктивные особенности здания детского сада предусматривают наличие пандуса, обеспечивающего доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

- При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации предоставляется сопровождающее лицо.

Кроме этого реализация мероприятий по обеспечению доступной среды отражена в разделе Материально-техническое обеспечение

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Специальные условия для охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен (адаптированная образовательная программа не реализуется) .

Доступ к электронным образовательным ресурсам инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья обеспечен.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют (адаптированная образовательная программа не реализуется).

Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, Образовательное учреждение не имеет.

Локальные акты

1. "Дорожная карта" ГБДОУ детский сад № 52 Фрунзенского района Санкт-Петербурга по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования
  2. Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

«  Март 2024  »