Суббота, 27.04.2024, 11:00  Вы вошли как Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Как устроить ребенка в сад?

Когда подавать заявление для устройство в детский сад?  В данном случае действует принцип: чем раньше, тем лучше. Поэтому, как только Вы получили свидетельство о рождении Вашего ребенка, Вы можете подать данное заявление.

Заявление могут подать:

• Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся родителями или законными представителями (опекуны, приемные родители) детей, имеющих право на посещение образовательного учреждения по возрасту (в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет).
  • Доверенное лицо перечисленных выше категорий заявителей, представляющее его интересы на основании документа, оформленного в соответствии с действующим законодательством, подтверждающего наличие у представителя права действовать от лица заявителя, и определяющего условия и границы реализации права представителя на получение государственной услуги (доверенность, удостоверенная нотариально, либо оформленная в простой письменной форме).

Где и каким способом подать заявление?

Для устройства ребенка в детский сад в Санкт-Петербурге надо подать заявление о зачислении в электронном виде. Сделать это можно:

1. В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В заявлении можно указать 3 сада. При себе надо иметь: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ о регистрации ребенка в Санкт-Петербурге (при наличии).
  2. В электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети Интернет  на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в  Санкт-Петербурге» (далее -  Портал): http://www.gu.spb.ru/. При оформлении через Портал заявитель самостоятельно прикладывает к заявлению сканы/фото вышеуказанных документов.
  3. Через федеральную государственную информационную систему «Единый Портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) (далее- ЕПГУ).

• для зачисления в группу компенсирующей направленности ребенку необходимо будет получить  заключение, выданное Территориальной  психолого-медико-педагогической комиссией (ТПМПК) или Центральной психолого-медико-педагогической комиссией (ЦПМПК).
  • для зачисления в группу оздоровительной направленности ребенку необходимо будет получить  медицинское заключение, подтверждающее потребность в обучении в данной группе.

Перед тем, как подать заявление нужно определиться, в какой детский сад или дошкольное отделение при школе (образовательное учреждение) Вам хотелось бы определить ребенка. При подаче заявления Вам необходимо будет указать минимум один номер предпочитаемого детского сада, а лучше три номера (обратите внимание на то, с какого возраста берут в этот детский сад детей и какие виды групп в нем функционируют).

Какие документы нужны заявителю при подаче заявления

1.  Документ, удостоверяющий личность заявителя
  2. Документ, подтверждающий право заявителя действовать в интересах ребенка
  3. Документ, удостоверяющий личность ребенка
  4. Документы, подтверждающие право на внеочередное право зачисления ребенка в ОУ (при наличии)
  5. Документ, подтверждающий право первоочередного приема ребенка в ОУ (при наличии)
  6. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости)
  7. Медицинское заключение, подтверждающее потребность в обучении в группе оздоровительной направленности.

Результат подачи заявления

Принятие решения о постановке (отказе в постановке) ребенка на учет производится в течение 10 рабочих дней с даты обращения заявителя на Портал или в МФЦ.

Данные уведомления заявитель получает в зависимости от способа подачи заявления о постановке ребенка на учет: либо через Портал, либо через МФЦ, либо через ЕПГУ.

Основания для отказа  в рассмотрении заявления (предоставлении услуги):

• обращение лица, не относящегося к категории заявителей;
  • возрастные ограничения для получения ребенком дошкольного образования в ОУ;
  • наличие зарегистрированного заявления о постановке ребенка на учет с идентичными персональными данными ребенка, поступившее ранее одним из способов подачи заявления о постановке ребенка на учет;
  • отсутствие в ОУ возрастной группы на планируемый год поступления ребенка в ОУ;
  • отсутствие заключения ТПМПК или ЦПМПК при постановке ребенка на учет или переводе ребенка в другое ОУ в группу компенсирующей направленности;
  • отсутствие заключения из медицинской организации, подтверждающей потребность в группе оздоровительной направленности;
  • при подаче заявления о постановке ребенка на учет - присутствие ребенка в списке зачисленных воспитанников в группу указанной в заявлении направленности данного ОУ.