Пятница, 19.04.2024, 15:04  Вы вошли как Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Мои статьи

Аннотация к рабочей программе дошкольного образования музыкального руководителя, Ивановой С. Н.

к рабочей программе музыкального руководителя

Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №52 Фрунзенского района Санкт- Петербурга

Ивановой Светланы Николаевны

Рабочая программа музыкального руководителя Ивановой С.Н. разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного  образования (приказ Министерства Образования иНауки Российской Федерации от 17.10.2013 года № 1155),с  Образовательной программой дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждениядетского сада №52 Фрунзенского района Санкт- Петербурга

В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей раннего возраста, младшей, средней, старшей, подготовительной к школе группы.

Цель рабочей учебной программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки.

Задачи:

- формирование основ музыкальной культуры дошкольников

- формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;

- обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей

Рабочая программа Ивановой С.Н. составлена в контексте следующих нормативно-правовых документов:

• Концепция дошкольного воспитания;
  • Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989г);
  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12;
  • Закон Санкт-Петербурга « Об образовании в Санкт-Петербурге» от 26.06.2013 г. № 461-83;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ 17 октября 2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.11.2013 г.№30384);
  • Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией» от 14.06.2013 г. №462;
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организации»;
  • Устав ГБДОУ детского сада №52
  • Бессрочная лицензия на правоведения образовательной деятельности.

При разработке программы учитывались: вид Образовательного учреждения, возрастные особенности воспитанников ГБДОУ №52, режим, функционирования, контингент воспитанников, основные направления деятельности по Уставу, а также лучшие педагогические традиции и достижения Образовательного учреждения.

Программа разработана с учетом дидактических принципов - их развивающего обучения, психологических особенностей детей дошкольного возраста и включает в себя следующие разделы:

- восприятие музыки;

- пение;

- музыкально-ритмические движения;

- элементарное музицирование

-творчество (игровое, песенное, танцевальное)

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел Программы определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в образовательной области –, художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность).

Программа определяет примерное содержание образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности.

Содержательный раздел Программы включает описание особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик, способов и направлений поддержки детской инициативы, особенностей взаимодействия музыкального руководителя с педагогическим коллективом и с семьями воспитанников.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана на основе парциальной образовательных программ:

-  «Ладушки».,Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. Праздники каждый день. Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста. Спб.: «Композитор»,1999.

- «Программы по музыкально-ритмическому воспитанию детей 2 – 3 лет» Т. Сауко, А. Бурениной. СПб, 2001.

Организационный раздел Программы содержит описание организации музыкальной деятельности, модель воспитательно-образовательного процесса; особенности организации развивающей предметно-пространственной среды музыкального зала; описание материально-технического обеспечения Программы: обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

Программа являетсянормативно-управленческим документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации -образовательного процесса по музыкальной деятельности в ДОУ. Она представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей 2-7 лет, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в раннем и дошкольном возрасте.

Результатом реализации учебной рабочей программы по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников следует считать:

- сформированность эмоциональной отзывчивости на музыку;

- умение воспринимать и передавать в пении, движении основные средства выразительности   музыкальных произведений;

- сформированность двигательных навыков и качеств (координация, ловкость и точность движений, пластичность);

- умение передавать игровые образы, используя песенные, танцевальные импровизации;

- проявление активности, самостоятельности и творчества в разных видах музыкальной деятельности.

Категория: Мои статьи | Добавил: 555happykat555 (17.10.2017)
Просмотров: 513 | Рейтинг: 0.0/0