Вторник, 21.11.2017, 18:29  Вы вошли как Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

О переводе в логопедическую группу

ПЕРЕВОД (ЗАЧИСЛЕНИЕ) РЕБЕНКА В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ

Основание: Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района, утвержденный распоряжением Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3748-р (далее – Административный регламент)

В соответствии с п. 2.7.1 Административного регламента к исчерпывающему перечню документов, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, предъявляемых заявителем для постановки ребенка на учет, перевода ребенка в группу компенсирующей направленности относится заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ТПМПК).

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ПЕРЕВОДУ (ЗАЧИСЛЕНИЮ) РЕБЕНКА В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ

1. Подготовить пакет документов для предоставления на ТПМПК:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- характеристика на воспитанника, выданная в ГБДОУ, которое посещает ребенок;

- заполненная карта комплексного обследования – выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации)

Внимание: бланк карты комплексного обследования Вы можете:

* скачать на сайтах дошкольных образовательных учреждений;

* получить, посетив консультацию учителя-логопеда в ГБДОУ Фрунзенского района;

* получить в ТПМПК или Комиссии по комплектованию Фрунзенского района

(ул. Турку, д.20, к.2, каб. №1, вторник, среда 15.00-18.00, четверг 10.00-12.00)

2. Записаться на обследование в ТПМПК (ул. Турку, д.20, к.2, каб. №1, среда 15.00-18.00):

- запись осуществляется только при предоставлении полного пакета документов, указанного выше, и заполнении заявления (заполняется непосредственно на приеме);

- родитель при приеме документов на ТПМПК получает на руки извещение о дате и времени проведения обследования ребенка.

Внимание: на приеме быть только родителю (законному представителю) ребенка (на руках иметь документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка);

3. Пройти в ТПМПК обследование ребенка и получить заключение (с рекомендацией по определению формы получения образования, образовательной программы, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий, по определению формы и степени инклюзии (интеграции) в образовательную среду для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста (дети с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическими нарушениями речи, с нарушениями произношения отдельных звуков, с задержкой психического развития).

Родители (законные представители) детей имеют право:

* присутствовать при обследовании детей в ТПМПК, обсуждении результатов обследования и вынесении ТПМПК заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;

* получать консультации специалистов ТПМПК по вопросам обследования детей в ТПМПК и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей;

* в случае несогласия с заключением ТПМПК обжаловать его в центральную психолого-медико-педагогическую комиссию Санкт-Петербурга.

Внимание: копия заключения ТПМПК выдается родителям (законным представителям) детей под роспись.

4. Подать заявку на перевод (зачисление) ребенка в группу компенсирующей направленности

в МФЦ или через Портал государственных услуг (в соответствии с Административным регламентом).